Сайт на реконструкции. Вся актуальная информация доступна на нашем зеркале по адресу evpat.ru
8 (800) 700 76 51 (бесплатно)
8 (978) 705 62 86 
laguna@evpat.ru
30-03-2024
31-03-2024

Евпатория — город солнца

Евпаторию называют городом 25 веков

Караимские кенассы

Караимские кенассы Евпатория 2500 лет известна миру множеством имен: независимым греческим городом Керкинитида, понтийской крепостью Евпаторион, турецкой крепостью Гезлёв и, наконец, российской городом-крепостью Евпатория.

О древней Керкинитиде, стоявшей на месте современной Евпатории, писал еще «отец истории» Геродот, а первым отдыхающим местные жители считают героя греческой мифологии Геракла. На то есть основания: в Евпаторийском краеведческом музее хранится барельеф этого великого атлета древности. Причем уникальная археологическая находка запечатлела Геракла не cражающимся с кентаврами и не разгребающим Авгиевы конюшни. На барельефе он изображен в момент отдыха от трудов праведных, как и полагается истинному курортнику. Символично, что герой древнегреческих мифов, сын Зевса, почти Бог, решил отдохнуть от «дел ратных» именно в Евпатории.


Евпаторию называют городом мечты

грязевые ванны

О таком разнообразии лечебных свойств курорта можно только мечтать: теплое море, целительные рапа и грязи лиманов, термальные источники, минеральная вода, чудесные песчаные пляжи, удивительное сочетание степного и морского климата.

У «сильных мира сего» было особое отношение к этому солнечному городу на берегу Каламитского залива. Высоко ценил лечебные возможности евпаторийского курорта русский царь Николай II.

Хорошо известна история, как по его совету афганский король отправил свою жену, много лет страдающую бесплодием, лечиться грязями Мойнакского озера. Лечение оказалось эффективным: королева благополучно родила наследника. Став королем Афганистана, Мухамед Захир Шах специально приезжал поклониться Мойнакскому озеру, грязи которого помогли ему появиться на свет. Благодаря Евпаторийскому курорту тысячи женщин обрели счастье материнства. Грязи евпаторийских и сакских озер, благодаря высокому содержанию микроэлементов, природных антибиотиков и биостимуляторов воистину делают чудеса: заживляют раны и ожоги, снимают воспалительные процессы, рассасывают спайки и рубцы.

Особую славу лечебные грязи Евпатории приобрели как средство лечения артритов, ревматизма, остеохондроза, патологий мужской и женской половой сферы, в том числе бесплодия.

Не менее сильным лечебным воздействием обладает рапа — сконцентрированная под палящими лучами солнца вода соляных озер. Купание в рапе стимулирует костно-мышечную систему, рассасывает воспаления, усиливает обмен веществ, снимает боли.

Кроме онкологических, острых инфекционных заболеваний и сердечной недостаточности, грязями лечат практически все болезни.


Евпаторию называют городом детства

дельфинотерапия в Евпатории

Возвращать здоровье детям всегда было главным её предназначением, и не случайно: Евпатория — единственный город Крыма, получивший после распада СССР статус Всеукраинской детской здравницы (раньше ее знали как Всесоюзную), а теперь — это Всероссийская детская здравница.

Количество и разнообразие детских аттракционов впечатляет — по богатству выбора и яркости впечатлений Евпатория по праву занимает первое место в Крыму


Евпаторию называют городом Солнца

Уникальность курорта заключается в его климатических особенностях: сочетание степного и морского климата, более 200 солнечных дней в году, воздушный коктейль солей моря и фитонцидов большого соснового парка дают значительный лечебный эффект в любое время года.

пляжи Евпатории

Продолжительность солнечного сияния в течение года — 2500 часов (для сравнения: в Сочи — 2154 часов в году). После морского купания приятно понежиться на теплом песке. Его мельчайшие кремнийсодержащие частицы вступают в реакцию с влагой тела, что производит эффект, подобный углекислой ванне — организм активнее сопротивляется болезням, улучшается работа нервной системы, нормализуется обмен веществ и кровообращение.

Песочные ванны применяются на курорте Евпатория с самого начала его существования, с 1915 года. Эти ванны полезны при хронических заболеваниях мышц, суставов, почек, при рахите, женских болезнях, расстройствах нервной системы.


Евпаторию называют городом больших перемен

Набережная Евпатории ночью

Набережная Евпатории У тех, кто отдыхал здесь только в пионерском возрасте сложилось мнение, что Евпатория — пионерская республика, населенная детьми. На самом деле город изменился не только внешне, но и по содержанию. Это уже преимущественно семейный курорт и в этом направлении он и будет развиваться в будущем.

Сегодня Евпатория — современный курортный город с обилием развлечений присущих европейскому курорту. Гостей ждут комфортное размещение, прекрасное питание, высокоэффективное лечение, развлечения на любой вкус, и главное — ласковое море и бархатный песок наших пляжей.

Современная Евпатория — прекрасный климатический и бальнеологический курорт, один из лучших грязевых курортов мира — город-лекарь. Здесь есть все: теплое море, целительная рапа и грязи лиманов, термальные источники, минеральные воды, чудесные песчаные пляжи, удивительное сочетание степного и морского климата. Многих привлекут туристические поездки и походы по Крыму. А к услугам «домоседов» — индустрия развлечений: дельтапланы, водные мотоциклы и горки, кегельбан, шоу-программы ночных клубов и ресторанов и многое другое, что делает Евпаторию по настоящему современным курортом.

Наши клиенты, которые были в Евпатории последний раз до 2005 года, совершенно не узнают город. Поражает стремительное изменение к лучшему и обретение городом европейского облика. Настоящим украшением считают улицу Дувановскую, а набережная, по мнению гостей, в результате реконструкции стала лучшей среди курортных городов Крыма


Если Вы решились не только от души отдохнуть, но и укрепить свое здоровье и подлечиться,

Евпатория — это как раз то, что Вам нужно!

Для гостей нашего города немаловажным фактором является отношение «цена путевки — качество отдыха и лечения». Расходы отдыхающих на Евпаторийском курорте на отдых и лечение, развлечения, экскурсии, аттракционы, посещение баров, кафе, ресторанов, рынков обходятся в 1,5 — 2 раза меньше, чем в Ялте. Безусловно, красив и экзотичен Южный берег, но у Евпатории свой, особенный колорит. Если провести параллель с женскими образами, то Ялта — это яркая темпераментная женщина, а Евпатория — женщина спокойная и нежная.

Те, кто однажды побывали в Евпатории, теперь приезжают сюда с большим удовольствием из года в год. Обязательно обратите внимание на свое здоровье. Даже если вы абсолютно здоровы, хочется, чтобы вы осознали необходимость постоянно поддерживать свое здоровье и здоровье своих детей. А мы всегда готовы вам помочь комфортно отдохнуть и подлечиться.


Версия для печати

Лечебно-рекреационный потенциал Евпатории - каталог 2015
Каталог «Лечебно - рекреационный потенциал Евпатории»
Вы можете получить на туристических выставках и в офисе туркомпании «Голубая лагуна»
заповедник Караул-Оба
Уникальные экскурсии по Крыму

Легенды Крыма — необычные авторские и классические экскурсии по Крыму, организация приключенческих туров и VIP-туров, дозированный экстрим